Патриархи, Цари и Правители Армении

Династия Айказуни (2492 / 2107 – 331 до н. э.)

Айк (2492 / 2107-2026) – Наапет-патриарх армян, основатель династии Айказуни.

Согласно традиционному армянскому летоисчислелнию, жил в 26-25 веках до нашей эры. 11 августа 2492 года победил в Дюцазнамарте – в сражении против месопотамского тирана Бэла.

Ниже годы правления согласно “Хронологической Таблице” Микаэла Чамчяна, которые на всегда совпадают с армянским леточисчислением (от даты Дюцазнамарта)

Арменак, сын (2026-1980)

Арамаис, сын (1980-1940)

Амасия, сын (1940-1908)

Гелам, сын (1908-1858)

Сисак, сын

Арма, сын (1858-1827)

Арам, сын (1827-1769)

Ара Гехецик (Прекрасный), сын (1769-1743)

Кардос (Ара), сын (1743-1725)

Анушаван Сосануер, сын (1725-1662)

Парет (1662-1612)

Арбак, сын (1612-1568)

Заван, сын (1568-1531)

Парнак, сын (1531-1478)

Сур, сын (1478-1433)

Хонак (или Хаванак), сын (1433-1403)

Ваштак, сын (1403-1381)

Айкак I, сын (1381-1363) (хеттских источниках как Хукканас, 1380-1360 гг. до н.э.)

Амбак, сын (1363-1349)

Арнак, сын (1349-1332)

Шаварш, сын (1332-1326)

Норайр, сын (1326-1302)

Встам, сын (1302-1289)

Кар, сын (1289-1285) (упомянут в хеттских источниках как Карани, 14 век до н.э.)

Горак, сын (1285-1267)

Рант, сын (1267-1242)

Ындзак, сын (1242-1227)

Глак, сын (1227-1197)

Хорой, сын (1197-1194)

Зармайр, сын (1194-1180)

? Шаварш II (1180-1137)

Перч, сын (1137-1102)

Арбун, сын (1102-1075)

? Перч II (1075-1035)

Базук, сын (1035-985)

Хой, сын (985-941)

Иусак, сын (941-910)

? Амбак II (910-883)

Кайпак, сын (883-838)
?Парнаваз (838-805)

?Парнак II (805-765)

Скайорди, сын (765-748)

Конец эпохи патриархов. Начало эпохи царей.

Цари Арме-Шуприа (Наири)

ок. 850 – 600 к Арарату (Урарту); ок. 550 – 331 вассал Персии

Паройр (748-700) (согласно другим источникам ок. 600 до н.э.)

Рачеа, сын (700-678)

Парнаваз, сын (678-665)

Пачойч, сын (665-630)

Корнак, сын (630-622)

Парос, сын (622-605)

Айкак II, сын (605-569)

Еруанд Сакауакеац (Ерванд Краткожитель), сын (569-565)

Тигран I Великий, сын (565-520)

Ваагн, сын (520-493)

Арауан (или Араван), сын (493-475)

Нерсе, сын (475-440)

Заре, сын (440-394)

Армог, сын (394-385)

Багам, сын (385-371)

Ваан, сын (371-351)

Ваэ, сын (351- 331)

Царь Ваэ Айказуни погиб вместе со своим наследником в битве против Александра Македонского, которая произошла при Гвагамелах 1 октября 331 г. до н.э. В то время, как его союзник Дарий, царь Персии, бежал с поля битвы бросив свою армию, Ваэ пердпочел сражаться до конца и умереть, как подобает воину и царю.

На этом заканчивается правление династии Айказуни.

Правители Армении в хеттских источниках:

ок. 1500 – 1200 до н.э. государства Пала, Алзи, Диргу, Халиту.

ок. 1200 – 800 араратские племенные союзы и государства Наири,

Шуприа, Туараци, Мусасир, Сангибуту, Эрикуахи, Катарза, Луша, Диаухи

и др.

Племенной союз и государство Айаса (Ацци)

в верхнем течении Ефрата (ок. 1450 – 1100 до н.э.)

Столица – Ани-Камах (Куммаха)

Каранни (ок. 1400 – 1380) (в армянских источниках – Кар, потомок Айка Наапета)

Хуккана (ок. 1380 – 60) (в армянских источниках – Айкак I, потомок Айка Наапета)

Мариа (ок. 1360 – 50)

Анниа (ок. 1350 – 30)

Мутти (ок. 1330 – 20)

ок. 1320 – 850 неизвестные правители

ок. 850 завоевано Араратом

Малая Армения

ок. 1100 – 520 до н.э. область Сухми

ок. 520 – 331 до н.э. к Персидскому царству 322 – 120 до н.э. независимое царство (столица Ани-Камах)

120 до н.э. – 63 н.э. к Понтийскому царству 63 н.э. к Риму (провинции Первая и Вторая Армения)

Каппадокия

до 16 века до н.э. в составе Хеттского царства Киззувадна (?)

Пеллия I (16 в. до н.э.)

Перияватри (?)

Ишпутахшу (ок. 1500 до н.э.)

Шунашшура I (?)

Пеллия II (ок. 1450 до н.э.)

Паддатишшу (?)

Талзуш (?)

Шунашшура II (ок. 1400 до н.э.)

Захвачено Митанни

ок. 362 до н.э. самостоятельное царство

Митридат Киосский (? – 362 до н.э.)

Ариобарзан (362 – 360 до н.э.)

Датан (360 до н.э. – ?)

Ариамн (? – 350 до н.э.)

Ариарат I (350 – 322 до н.э.)

322 – 301 до н.э. в составе Македонской империи

Ариарат II (301 – 280 до н.э.)

Ариарамн (280 – 262 до н.э.)

Ариарат III (262 – 220 до н.э.)

Ариарат IV (220 – 163 до н.э.)

Ариарат V (163 – 131/130 до н.э.)

Олоферн (163 – 157 до н.э.)

Ариарат VI (130 – 116/111 до н.э.)

Ариарат VII (116/111 – 101/100 до н.э.)

Понтийская династия

Ариарат IX (ок.100 – 96 до н.э.)

Датамиды

Ариарат VIII (96 – ок.95 до н.э.)

Ариобарзан I (ок.95 – 62 до н.э.)

Ариобарзан II (62 – 51 до н.э.)

Ариобарзан III (51 – 42 до н.э.)

Ариарат X (42 – 36 до н.э.)

Архелай (36 – 17 до н.э.)

с 17 до н.э. римская провинция

Арарат (Урарту), Ванское царство (Биайнили) (ок. 860 – 590 до н.э.)

Столица Тушпа (ныне Ван). Титул: эрили (царь).

Арам (Араму) (ок. 860 – 846)

Сардури I, сын Лутпири (ок. 846 – 820)

Ишпуини, сын (ок.
820 – 810)

Ман (Менуа), сын (ок. 810 – 781)

Аргист I (Аргишти I), сын (ок. 781 – 760)

Сардури II, сын (ок. 760 – 730)

Руса I, сын (ок. 730 – 714)

Аргист II (Аргишти II), сын (ок. 714 – 685)

Руса II, сын (ок. 685 – 645)

Сардури III, сын (ок. 645 – 640)

Сардури IV (ок. 640 – 625)

Армен (Эримена) (ок. 625 – 605)

Руса III (ок. 605 – 590)

ок. 590 мидийское завоевание

Цари Арарата (Урарату) согласно Г. Ханамиряну

Араме (859 – 845 до н.э.)

Лутипри (845 – 835 до н.э.)

Сардури I (835 – 825 до н.э.)

Ишпуини (825 – 810 до н.э.)

Менуа I (810 – 788 до н.э.)

Инушпуа (788 – 786 до н.э.)

Аргишти I (786 – 764 до н.э.)

Сардури II (764 – 735 до н.э.)

Руса I (735 – 713 до н.э.)

Аргишти II (713 – 685 до н.э.)

Руса II (685 – 645 до н.э.)

Сардури III (645 – 635 до н.э.)

643/639 до н.э. вассал Ассирии

Сардури IV (635 – 625 до н.э.)

Руса III (625 – 600 до н.э.)

Руса IV и Менуа II (600 – 590 до н.э.)

Завоевано Мидией

Цопк (Софена)

ок. 322 – 189 к Малой Армении

Аршам (сатрап ок. 240 – 220)

Ксеркс (ок. 220 – 190)

Зарех (Зариатр) (ок. 190 – 160, царь с 189)

Меружан (Митробазан) (ок. 160 – 130)

94 до н.э. – 37 н.э. к Великой Армении

Артан (бдешх ок. 90 – 70 до н.э.)

Сохем (ок. 54 – 23)

37 – 387 к Парфянскому царству

387 к Византии (провинции Третья и Четвертая Армения)

Великая Армения

Династия Ервандуни (Оронтиды) (ок. 401 – 200 до н.э.)

Сатрапы Айрарата, с 220 селевкидские сатрапы Великой Армении

Столицы Армавир, с ок. 300 Ервандашат.

Ерванд (Оронт) I (ок. 401 – 344)

Ерванд II, сын (ок. 344 – 331)

331 – 321 македонская оккупация

Неоптолем (сатрап Армении 323 – 321)

Михран (321 – 317)

Ерванд III (Эроарт) (317 – 260)

Сам (260 – 243)

Аршам (Артаваз), сын (243 – 228)

Ксеркс (Хшаярша), сын (228 – 212)

Абдисар, брат (212)

Ерванд IV, брат (212 – 200)

200 селевкидское завоевание

Династия Арташесян (Арташесиды) (189 до н.э. – 52 н.э.)

Столицы с 166 Арташат, в 77 – 69 Тигранакерт. Титул: тагавор (царь).

Арташес I Великий (царь 189 – 159, спарапет (стратег) с 200)

Тигран I, сын (159 – 123)

Артавазд I, сын (123 – 95)

Тигран II Великий, племянник (95 – 56/55, союзник Рима с 66)

Артавазд II, сын (56/55 – 34, убит 30)

Александр, сын Марка Антония (34 – 33/32)

Арташес II, сын Артавазда II (33/32 – 20)

Тигран III, брат (20 – 10)

Тигран IV, сын (10 – 5)(4 до н.э. – 1 н.э.)

Эрато, сестра (соправитель 10 до н.э. – 10 н.э.)

Артавазд III, сын Арташеса II (5 – 4 до н.э.)

Артавазд (самозванец 1 – 2 н.э.)

Ариобарзан, сын Артабаза, царя Атропатены (2 – 4 н.э.)

Артавазд IV, сын (4 – 6)

Тигран V, внук (6 – 10)

Вонон, царь Парфии (10 – 15)

Ород, сын Артабана III, царя Парфии (15/16 – 18)

Арташес III (Зенон), сын Полемона, царя Понта (18 – 34)

Аршак I, брат Вонона (34 – 35)

Митридат (Мирдат), страший брат Фарсмана I, царя Иверии (35 – 37) (47 – 51)

37 – 47 парфянская оккупация

Радамизд (Храдамист), племянник (51 – 52)

Династия Аршакуни (Аршакиды) (52 – 428)

Столицы Арташат, с ок. 200 Вагаршапат, с 338 Двин

Цари Великой Армении

Трдат I (Тиридат I), брат Вологеза I, царя Парфии (52 – 60) (63 – 75)

Тигран VI (римский вассал 60 – 63)

неизвестный царь (ок. 75 – 100)

Ашкадар (Аксидарес), сын Пакора II, царя Парфии (ок. 100 – 114)

Партамасир, брат (114, прет. до 116)

114 – 116 римская оккупация (легат Луций Катилий Север)

Санатрук I, сын (116)

Партамаспат, сын Хосрова, царя Парфии (116 – 117)

Вагарш (Вологез) I, царь Парфии (117 – 136/137)

Сохем, внук Партамаспата (римский вассал 137 – 161)(166 – 178)

Бакур (Пакор), царь Парфии (161 – 163)

163 – 166 римская оккупация

Санатрук II, сын Сохема (178 – 193)

Вагаршак II, сын Вологеза III (193 – 217)

Трад II, сын Вологеза V (217 – 238)

Хосров I, сын Вагаршака II (238 – 253)

253 – 293 сасанидское завоевание

Трдат III, сын Хосрова I (293 – 330, прет. с 287)

Хосров II Котак (Короткий), сын (330 – 338)

Санатрук (прет. 330 – 331)

Тиран (Тигран), сын (338 – 351, убит ок. 360)

Аршак II, сын (351 – 367)

Пап, сын (367 – 374)

Парандзем, мать (рег. 367 – 269)

Вараздат, кузен (374 – 278)

Валаршак, сын Папа (378 – 286)

Зармандухт, мать (378 – 286)

Хосров III, сын Вараздата (386 – 287)

387 раздел между Ираном и Византией

Цари Западной Армении

Аршак, сын Папа (387 – 391, соправитель с 378)

391 византийская аннексия

Цари Восточной Армении

Врамшапух, сын Вараздата (387 – 414)

Хосров III, брат (414 – 416)

Шапух, сын Йездигерда I, царя Персии (416 – 420)

Арташес IV (Ардашир), сын Врамшапуха (423 – 428)

428 персидская аннексия

 Ишханы (князья) Армении (625 – 886)

Западная (Византийская) Армения

Мажеж Гнуни (625 – 629)

Давид Сааруни (куропалат 629 – 639)

640 арабское завоевание

Восточная Армения

Теодорос Рштуни (639 – 654, фактически с 630)

653 – 878 вассалы халифата

Мушег Мамиконян (654 – 655)

Амазасп Мамиконян (655 – 658, куропалат с 657)

Григор Мамиконян (658 – 684)

Ашот Багратуни (686 – 689)

Нерсех
Камсаракан (689 – 693)

Смбат Багратуни Бюратян (693 – 726, куропалат с 700)

Ашот Багратуни Слепой (732 – 748, фактически с 726)

Григор Мамиконян (748 – 750)

Мушег Мамиконян (750 – 755)

Саак Багратуни (755 – 761)

Смбат Багратуни (761 – 775)

775 – 781 арабская оккупация

Тачат Андзеваци (781 – 785)

Смбат Багратуни, сын Смбата Багратуни (785 – 804)

Ашот Мсакер (Мясоед), сын (804 – 824)

Смбат Хостованол (Исповедник), сын (824 – 855)

Ашот Мец (Великий), сын (855 – 890, царь с 886)

С 886 Армянское царство

Государства Восточной Армении

Армянское (Ширакское) царство (886 – 1045)

Восточная Армения. Столицы Двин, с 961 Ани. Титул: айоц тагавор (царь армян).

Династия Багратуни (Багратиды)

Ашот I Мец (Великий) (886 – 890, ишхан с 855)

Смбат I Мученик, сын (890 – 914)

Ашот II Еркат (Железный), сын (914 – 928, с 922 шахиншах)

Аббас I, брат (928 – 953)

Ашот III Охормац (Милостивый), сын (953 – 977)

Смбат II Завоеватель, сын (977 – 990)

Гагик I (Шахиншах), брат (990 – 1020)

Ашот IV, сын (1020 – 1041)

Иоаннес-Смбат, брат (соправитель 1020 – 1041)

Вест-Саргис (регент 1041 – 1042, фактически с 1020)

Гагик II, сын (1042 – 1045, в Себастии 1045 – 1079)

Ваграм Пахлавуни (регент 1042 – 1045)

1045 – 1064 византийское завоевание

Асит (Иасит) (наместник 1045)

Каменас (Кекавмен) (наместник 1045 – 1049)

1064 – 1196 сельджукское завоевание

1196 – 1261 грузино-армянское освобождение (князья Закарян) и правление

Царство Васпуракан (908 – 1022)

Столица Ван. Династия Арцруни

Гагик (Хачик) Арцруни (908 – 936/943, нахарар с 904)

Ашот-Дереник, сын (936/943 – 953)

Амазасп-Абусахл, брат (953 – 972)

Ашот-Саак, сын (972 – 983)

Сенекерим, сын (983 – 1022, в Кесарии до 1026)

Гурген-Хачик, брат (в Андзевацике 983 – 1003)

1022 византийское завоевание

Никифор Комнин (Комиан) (наместник 1022 – 1027)

Цари Кесарии в Каппадокии

Сенекерим Арцруни (1022 – 1026)

Давид, сын (1026 – 1065)

Атом, сын (1065 – 1083)

Абусахл, брат (соправитель 1065 – 1083)

1083 сельджукское завоевание

Ошин (1308-1320)

Карсское царство (Вананд) (961 – 1065)

Столица Карс.

Спарапеты Карса

Шапух, сын Ашота I (892 – 904/905)

Ашот, сын (905 – 925)

сын (ок. 925 – 960)

Цари Карса

Мушег, сын Аббаса I (961 – 984)

Аббас, сын (984 – 1029)

Гагик-Аббас, сын (1029 – 1065, в Цамндаве 1065 – 1081)

1065 сельджукское завоевание

Царство Лори (Ташир-Дзорагет) (979 – 1450)

Столица Лори. Династия Багратуни (Багратидов)

Цари Ташира

Гурген (Кюрике) I, сын Ашота III (979 – 989)

Давид I Анохин (Безземельный), сын (989 – 1048)

Гурген II, сын (1048 – 1089)

Давид II, сын (1089 – 1118, в Мацнаберде до 1145)

1118 сельджукское завоевание

Мелики Мацнаберда

Давид II Багратуни (1118 – 1145)

Гурген III, сын (ок. 1145 – 1185)

Аббас, брат (ок. 1185 – 1192)

Ахсатан I, сын (1192 – 1215)

Гурген IV, сын (1215 – 1258)

Пахлаван, племянник (1258 – 1260)

Тагиатин (1260)

Ахсатан II (ок. 1260 – 1280)

ок. 1280 – 1450 неизвестные мелики

ок. 1450 – 1801 мелики Армении из рода Меликян

Сюникское царство (970 – 1091)

Столицы Сисакан, с 1029 Капан.

Династия Орбелян (Орбели)

Цари Сюника (Сисакана)

Смбат I (970 – 998, нахарар с 963)

Васак I, сын (998 – 1019)

Смбат II, племянник (1019 – 1070)

Григор I, брат (ок. 1070 – 1091)

1091 сельджукское завоевание

Государство Шах-Арменов (1098 – 1409)

Столица Хлат.

Муин ад-дин Сукмен I ибн Артук (1098 – 1105, в Хисн-Кайфе с 1101)

Захир ад-дин Ибрахим, сын (1105 – 1127)

Ахмад, сын (1127 – 1128)

Насир ад-дин Сукмен II, брат (1128 – 1185)

Сайф ад-дин Бегтимур, сын (1185 – 1193)

Бадр ад-дин Аксункур, сын Насир ад-дин Сукмена II (1193 – 1197)

Хазар Динари (прет. 1193)

аль-Малик аль-Мансур Мухаммед, сын Сайфа ад-дин Бегтимура (1197 –

1206)

Изз ад-дин Балбан (1206 – 1107)

1207 завоевание Аййубидов

Киликийское армянское королевство (1080 – 1375)

Столица Сис. Титулы: инкнакал (самодержец) и тагавор айоц (король армянский)

Династия Рубенян (Рубениды)

Рубен I (ишхан 1080 – 1092/1095)

Костанд (Константин) I, сын (1092/1095 – 1099)

Торос I, сын (1099 – 1123/1129)

Левон I, сын (1123/1129 – 1137/1141)

1137/1141 – 1145 византийское завоевание

Торос II, сын Костанда (1145 – 1167/1169)

Рубен II, сын (1167/1169 – 1170)

Товма (Фома) (регент 1167/1169 – 1170)

Млех (Мило), сын Левона I (1170 – 1174)

Рубен III, племянник (1174/1175 – 1187)

Левон II, брат (1187 – 1219, фактически с 1185, король с 1198)

Забел (Изабелла) Лузиньян, дочь (1219 – 1226, умер 1251)

Филипп, граф Антиохии (регент 1219 – 1223)

Адам, сеньор Гастона (регент 1219 – 1221)

Константин, барон Ламброна (регент 1219 – 1226)

Династия Хетумян (Хетумиды)

Хетум (Хайтон) I, муж Забел (1226 – 1270, умер 1271)

Левон III, сын (1270 – 1289)

Хетум II, сын (1289 – 1294) (1295 – 1296) (1298) (1299 – 1305)

Торос III, брат (1294 – 1295)

Смбат, брат (1296 – 1298)

Константин II, брат (1298 – 1299)

Левон IV, сын Тороса III (1305 – 1307/1308)

Ошин, сын Левона
III (1307/8 – 1320)

Левон V, сын (1320 – 1342)

Константин III (Дживан Лузиньян), кузен (1342 – 1343)

Ги (Гвидон) Лузиньян, брат (1343 – 1345)

Константин IV, сын Левона V (1345 – 1363)

Левон VI Лузиньян, сын Константина III (1363 – 1365) (1373 – 1375,

умер 1393)

Константин V, кузен (1365 – 1373)

Пьер I Лузиньян, король Кипра (прет. 1368 – 1369)

1375 – 1504 мамлюкское завоевание

1504 османское завоевание

Титул Короля Армении в результате династических браков становится наследственным титулом правящего дома Савой.

Zaqarian dynasty (Yerkarabazuk, Mxargrdzeli) (1196 -1261)

Столица Парисос.

Сахл, сын Смбата (ок. 830 – 70, с 837 батрик (князь))

Григор-Хамам Барепашт, сын (ок. 870 – 890)

Саак Севада, брат (ок. 890 – 910)

Артрнерсех, сын (ок. 910 – 940)

Григор-Хамам, брат (ок. 940 – 951/952)

Иоаннес-Сенекерим, сын (951/952 – 984)

984 завоевание Шеддадидов

Династия Закарян (Еркарабазук, Мхаргрдзели) (1196 – 1261)

Ишханы Восточной Армении и наместники. Столица Ани.

Закарэ (Захария) Еркарабазук-Мхаргрдзели (Долгорукий) (амирспасалар

1196 – 1216)

Иванэ, брат (атабаг 1196 – 1231)

Саргис (Шахиншах), сын (1216 – 1248, фактически до 1261)

Аваг, сын (1248 – 1250, атабаг с 1231)

Закарэ, брат (соправитель 1248 – 1261)

Гонца (Гванца), вдова (1250 – 1253)

Хошак, дочь (1253 – 1261, умерла 1268)

1261 – 1388 хулагуидское завоевание

1388 – 1406 тимуридское завоевание

1406 – 1469 завоевание Кара-Коюнлу

1469 – 1501 завоевание Ак-Коюнлу

1501 – 1828 персидское завоевание

Арцах (Карабах)

Меликство (княжество) Хачен

Династия Асан-Джалалян

Правители меликства (княжества) Хачен, католикосы Гандзасара (ок. 1240 – 1780)

Асан Джалал-дола (ок. 1240 – 1261)

Атабек, сын (ок. 1261 – 1290)

неизвестные мелики и католикосы

Агбаст (Атанас) (ок. 1420 – 1440)

Ованес (ок. 1440 – 1460)

Сайтун (ок. 1460 – 1480)

Велиджан (ок. 1480 – 1510)

Хатыр (ок. 1510 – 1540)

Саргис (ок. 1540 – 1560)

Джалал-бег (ок. 1580 – 1610)

Иоаннес (ок. 1610 – 1634)

Григор (1634 – 1657)

Петрос (1657 – 1675)

Иеремия (ок. 1675 – 1700)

Симон (прет. ок. 1675 – 1701)

Есаи (1702 – 1727)

Нерсес (1727 – 1763, прет. с 1722)

Мелик-Григор (фактически ок. 1727 – 1750)

Иоаннес (1763 – 1780)

Исраэл (прет. 1763 – 1765)

ок. 1780 персидская аннексия

Меликство (княжество) Варанда

Мец-Ишханы Варанды (ок. 1540 – 1603)

Мирза-хан (ок. 1540 – 1560)

Мелик-Пап, сын (ок. 1560 – 1570)

Мелик-Аван, брат (ок. 1570 – 1590)

Мелик-Адам, сын (ок. 1590 – 1603)

Династия Мелик-Шахназарян (1603 – 1810)

Мирза-бег (ок. 1603 – 1630)

Мелик-Баги, сын (ок. 1630 – 1670)

Мелик-Шахназар, сын (ок. 1670 – 1695)

Мелик-Багир, сын (ок. 1695 – 1725)

Мелик-Хусейн, сын (ок. 1725 – 1736)

Мелик-Шахназар, сын (1736 – 1740)

брат (ок. 1740 – 1780)

Мелик-Джамшид, сын (ок. 1780 – 1799)

Мелик-Джаханбахши, брат (1799 – 1810)

Меликство (княжество) Джраберд

Династия Мелик-Исраэлян (ок. 1687 – 1790)

Мелик-Есаи (ок. 1687 – 1710)

Мелик-Аллакули-султан, сын (ок. 1710 – 1730)

Мелик-Мирза-хан, сын (ок. 1730 – 1760)

Мелик-Аллаверди, сын (ок. 1760 – 1790)

Династия Атабекян (ок. 1814 – 1850)

Мелик Вани (1814 – 1848, умер 1854)

Меликство (княжество) Гюлистан

Династия Мелик-Бекларян (ок. 1610 – 1799)

Кара-юзбаши Абов (ок. 1610 – 1632)

Мелик-Беклар, сын (ок. 1632 – 1650)

Мелик-Абов, сын (ок. 1650 – 1690)

Мелик-Есаи, сын (ок. 1690 – 1730)

Мелик-Тамраз, сын (ок. 1730 – 1760)

Мелик-Абов, сын (ок. 1760 – 1790)

Меликство (княжество) Дизака

Династия Мелик-Еганян (1716 – 1781)

Мелик-Еган (1716 – 1744)

Мелик-Арам, сын (1744 – 1745)

Мелик-Есаи, брат (1745 – 1781)

Республика Армения (28.05.1918 – 2.12.1920) – Первая

Республика

Столица Ереван

Министры-председатели:

Ованес Каджазнуни (Игитханян) (28.05.1918 – 19.06.1919)

Александр Хатисян (21.06.1919 – 12.05.1920)

Амо (Мгер) Оганджанян (13.05.- 25.11.1920)

Симон Врацян (25.11.- 2.12.1920)

2.12.1920 советская оккупация

Республика Горная Армения в Зангезуре (Сюник)

До 26.04.1921 автономная Сюникская республика

Председатели правительства:

Гарегин Нжде (Тер-Арутюнян) (25.12.1920 – 26.04.1921)

Симон Врацян (26.04.1921 – 13.07.1921)

13.07.1921 советская оккупация

Армения (1920 – 1990) – Вторая Республика

Саркис Григорьевич Амбарцумян (01.1923 – 06.1925)

Саркис Меликсетович Ханоян (06.1925 – 07.1927)

Саркис Иванович Касьян (Тер-Каспарян) (07.1927 – 02.1931)

Арменак Ананян (02.1931 – 01.1935)

Сергей Николаевич Мартикян (01.1935 – 5.12.1936)

Армянская ССР (Армения) (29.11.1920 – 6.08.1990)

Столица Ереван (до 1936 Эривань)

30.12.1922 – 25.09.1991 в составе СССР

Первые секретари ЦК КП Армении (до 1952 КП(Б)А)

Геворк Саркисович Алиханян (секретарь 12.1920 – 04.1921)

Саркис Лукьянович Лукашин (Срапионян) (секретарь 04.1921 – 01.1922)

Ашот Гарегинович Иоаннисян (Ованесян) (26.01.1922 – 11.1927)

Хайк Овсепян (11.1927 – 09.1928)

Айказ Аркадьевич Костанян (09.1928 – 24.05.1930)

Агаси Гевондович Ханджян (24.05.1930 – 9.07.1936
)

Аматуни Семенович Аматуни (Вартапетян) (13.07.1936 – 21.09.1937)

Григорий Артемьевич Арутюнян (Арутинов) (24.09.1937 – 12.03.1953)

Сурен Акопович Товмасян (12.03.1953 – 28.12.1960)

Яков Никитович Заробян (28.12.1960 – 5.02.1966)

Антон Ервандович Кочинян (5.02.1966 – 24.11.1974)

Карен Серопович Демирчян (24.11.1974 – 21.05.1988)

Сурен Гургенович Арутюнян (21.05.1988 – 5.04.1990)

Владимир Мигранович Мовсисян (5.04. – 28.11.1990)

4.08.1990 Коммунистическая партия отстранена от власти

Республика Армения (1990 – по настоящее время) – Третья Республика

Столица Ереван

Президенты

Левон Тер-Петросян (16.10.1990 – 4.02.1998, пред. Верховного Совета

с 4.08.1990)

Роберт Кочарян (и.о. с 4.02.1998, президент с 9.04.1998, переизбран

в 2004 – по настоящее время)

Премьер-министры

Вазген Манукян (6.08.1990 – 25.09.1991)

Грант Багратян (и.о. 25.09.1991 – 28.11.1991) (12.02.1993 – 17.11.1996)

Гагик Арутюнян (28.11.1991 – 30.07.1992)

Хосров Арутюнян (30.07.1992 – 2.02.1993)

Армен Саркисян (18.11.1996 – 11.03.1997)

Роберт Кочарян (19.03.1997 – 9.04.1998)

Армен Дарбинян (10.04.1998 – 13.06.1999)

Вазген Саркисян (15.06.1999 – 27.10.1999)

Арам Саркисян (3.11.1999 – 15.05.2000)

Андраник Маргарян (с 15.05.2000 – по настоящее время)

Нагорно-Карабахская Республика (Арцах) (с 12.09.1990 – по настоящее время)

Преемница Наанга Арцах Великой Армении, Меликств Хамсы и Нагорно-Карабахской Области в составе СССР. Столица Степанакерт

Председатели Верховного Совета, с 22.12.1994 президенты

Артур Мкртчян (8.01. – 14.04.1992)

Георгий Петросян (и.о. 15.04.1992 – 2.09.1993)

Карен Бабурян (4.09.1993 – 22.12.1994)

Роберт Кочарян (президент 22.12.1994 – 19.03.1997, председатель Государственного Комитета Обороны с 1.10.1993)

Аркадий Гукасян (и.о. с 20.03.1997, с 1.09.1997 – по настоящее время)

Список использованной литературы

Печатные источники:

1. Мовсес Хоренаци. История Армении. Ереван, “Айастан”, 1990.

2. Ованес Драсханакертци. История Армении. Ереван, “Советакан Грох”, 1984.

3. Левон Мириджанян. Айкяны. Ереван, “Луйс”, 1988.

4. Алексей Г. Сукиасян. История Киликийского армянского государства и права (XI – XIVвв). Ереван, “Митк”, 1969.

5. Раффи. Меликства Хамсы. Ереван, “Наири”, 1991. 6. Армянская Советская Энциклопедия. Ереван, “Айкакан Анрагитаран”, 1977-1979.

Электронные источники:

http://www.genealogia.ru

http://www.genealogia.ru/projects/l…og/rulers/2.htm

http://www.genealogia.ru/projects/l…og/rulers/1.htm

http://alexhistory.narod.ru/World/H…eg_Anatolia.htm

 


©
Вреж Атабекян 2004

© Союз Армянских Дворян 2004

 

 

Այս գրառումը հրապարակվել է Аналитика, Армяно-Арийский Орден խորագրում։ Էջանշեք մշտական հղումը։